На веточке сирени 35 цветков, у каждого по 4 или 5 лепестков. Всего лепестков 153. Сколько цветков с пятью лепестками? Выполни проверку

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 10:08
    0
    Пусть x - количество 4 лепестных цветков, y - пятилепестных. Тогда составим систему:

    4 х+5 у=153

    х+у=35 |*4

    .

    4 х+5 у=153

    4 х+4 у=140

    Вычитаем второе уравнение из первого, тогда

    у=153-140=13

    Ответ: 13 цветков с пятью лепестками