Повстречал басик на пути четверых братьев-бездельников, тех что лежа на солнышке, любят прохожим путникам советы давать. Второй брат дал Басику вдвое больше советов, чем первый, третий-втрое больше чем второй, четвертый-вчетверо больше, чем третий, а все вместе братья-бездельники дали басику 132 бесполезных совета. Сколько советов дал первый брат?

+1
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 10:36
    0
    Предположим, что х советов - дал первый брат, тогда 2 х советов дал второй брат, следовательно, третий брат дал 3·2 х или 6 х советов, а четвёртый брат дал 4·6 х или 24 х советов, также из условия задачи известно, что все вместе братья-бездельники дали Басику 132 бесполезных совета

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+2 х+6 х+24 х=132

    33 х=132

    х=132:33

    х=4 (совета) - дал первый брат.

    2 х=2·4=8 (советов) - дал второй брат.

    6 х=6·4=24 (совета) - дал третий брат.

    24 х=24·4=96 (советов) - дал четвёртый брат.

    Ответ: 4 совета дал первый брат.

    Проверка:

    4+8+24+96=132 (совета) - всего.
  2. 18 февраля, 12:30
    0
    х советов - дал первый брат

    2 х - второй брат

    3*2 х=6 х - третий брат

    4*6 х=24 х - четвёртый брат

    х+2 х+6 х+24 х=132

    33 х=132

    х=4 (совета) - дал первый брат

    2*4=8 (советов) - второй брат

    3*8=24 (совета) - третий брат

    4*24=96 (советов) - четвёртый брат