Из пункта А выехал велосипедист со скоростью 20 км/час. Через час из этого пункта в противоположном направлении вышел пешеход со скоростью 4 км/час. Через какое время расстояние между ними будет 68 км.

+4
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 01:17
    0
    1. Обозначим время от момента выезда велосипедиста до нужного расстояния в 68 км как х

    Тогда пешеход находился в пути - х-1 час

    Зная время, скорости и расстояние можем составить равенство

    20*х + 4 * (х-1) = 68 кв

    20 х+4 х-4 = 68 км

    24 х = 72 км

    х = 3 часа - находился в пути велосипедист.

    Поскольку пешеход находился в пути меньше велолсипедиста, то время до расстояния 68 км между ними - это именно время нахождения в пути велосипедиста!

    Ответ: через 3 часа.

    Удачи!
  2. 6 ноября, 02:28
    0
    велосипедист пешеход

    1 час 20 км 0 км

    2 часа 40 км 4 км

    3 часа 60 км 8 км

    4 часа 80 км 12 км

    80-12=68 км

    ответ: через 4 часа расстояние между ними будет 68 км