В математическом кружке занимаются 19 человек, причём мальчиков на 5 больше, чем девочек. Сколько мальчиков занимается в математическом кружке.

+5
Ответы (2)
  1. 11 июля, 12:24
    0
    Пусть х девочек, тогда мальчиков х+5. составьте и решите уравнение: х + (Х+5) = 19: 2 х=14: х=7 девочек а мальчиков 19-7=12
  2. 11 июля, 13:18
    0
    Пусть х - занимается девочек, тогда х+5 - мальчиков, всего 19 человек или (х+х+5) человек

    Уравнение

    х+х+5=19

    2 х=19-5

    2 х=14

    х=7

    7-девочек

    7+5=12 (мальчиков)

    Ответ: 12 мальчиков