Отец в 5 раз тяжелее своего маленького сына. Сколько весит отец если он тяжелее сына на 64 кг?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 07:53
    0
    Пусть сын весит х кг., тогда папа будет весить 5 х кг. По условию задачи, папа тяжелее сына на 64 кг. Имеем ур-е:

    5 х-х=64

    4 х=64

    х=64/4

    х=16.

    Если х=16, то 5 х=5*16=80 кг.

    Значит, папа весит 80 кг.

    Ответ: 80 кг.
  2. 5 июля, 10:27
    0
    5 х-х=64

    4 х=64

    х=64:4

    х=16 (кг) - весит сын

    16·5=80 (кг) - весит отец