Отец в пять раз тяжелее своего сына. Сколько весит отец если он тяжелее сына на 64 кг. Решение и ответ

+3
Ответы (2)
  1. 1 июля, 16:16
    0
    Возьмем вес сына за х, тогда отец будет весить 5 х, разница в весе 5 х-х (64 кг)

    5 х-х=64

    4 х=64

    х=64:4

    х=16 кг весит сын

    2) 16*5=80 кг или 16+64=80 кг - весит отец.
  2. 1 июля, 16:46
    0
    Допустим, что сын весит х (кг), а отец тогда будет весить 5 х

    согласно этим данным составим уравнение:

    5 х-х=64

    4 х=64

    х=64:4

    х=16 (кг) - весит сын.

    5 х=5·16=80 (кг) или 64+16=80 (кг) - весит отец.

    Ответ: 16 кг весит сын; 80 кг весит отец.