X^2+81/x найти наименьшее значение функции на отрезке [4; 20]

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:16
    0
    сначала берем производную получается: 2 х*х-1 * (х^2+81) / х^2

    сокращаем, получаем: х^2-81/х^2 = (х-9) (х+9) / х^2

    приравниваем нулю. критические точки: - 9 - не удовлетворяет промежутку, 0 - не удовлетворяет промежутку, 9.

    подставляем в исходную функцию:

    у (9) = 9^2+81/9=18

    Ответ: 18