Два числа относятся как 3:2. найдите эти числа, если:

а) их сумма равна 35

б) их разность равна 4.

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 02:22
    0
    а)

    х - коэфициент пропорции. тогда 3 х первое число, 2 х - второе. составляем уравнение:

    3 х + 2 х = 35

    5 х=35

    х = 35/5

    х = 7

    тогда 1 число равно 21 (3*7=21) и второе 14 (2*7=14)

    Б) х - коэфициент пропорции. Тогда первое число 3 х второе 2 х, сост. уравнени:

    3 х - 2 х = 4

    х = 4

    тогда 1 число ранво12 (3*4=12) и второе равно8 (2*4=8)
  2. 6 июня, 02:24
    0
    a) 3x + 2x = 35

    5x = 35

    x = 7

    3x = 7 * 3 = 21

    2x = 7 * 2 = 14

    b) 3x - 2x = 4

    x = 4

    3x = 4 * 3 = 12

    2x = 4 * 2 = 8