Цена на клубнику составляла 75 руб. Сначала она уменьшилась на 20%, а потом еще на 8 руб. Сколько рублей стала стоить клубника?

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 07:12
    0
    75-100%

    x-80%

    x=75*80/100=60 рублей

    60-8=52 рубля
  2. 6 марта, 07:35
    0
    75 рублей - 20 % = 75 рублей - 15 рублей = 60 рублей

    на 1 % приходится 0, 75 рублей, значит на 20 % будет приходится 15 рублей

    60 рублей - 8 рублей = 52 рубля