Среднее арифметическое трех чисел равно 4,2. Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше третьего. найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 11:55
    0
    Пусть х - третье число, то второе число - х+2,7, а первое - х + 3,9

    Составим уравнение:

    (х+х+2,7+х+3,9) : 3 = 4,2

    (3 х+6,6) : 3 = 4,2

    3 х+6,6 = 4,2*3

    3 х+6,6 = 12,6

    3 х=12,6-6,6

    3 х=6

    х=6:3

    х=2

    1) 2+3,9 = 5,9 - первое число

    2) 2+2,7 = 4,7 - второе число

    Ответ: 5,9 - первое, 4,7 - второе, 2 - третье
  2. 4 сентября, 12:03
    0
    первое число - а

    {а + (а/1,2) + (а-2,7) }/3=4.2

    а+а/1,2+а-2,7=4,2*3

    2 5/6 * а=15,3

    а = 15,3 / (17/6)

    а=5,4 - первое число

    5,4/1,2=4,5 - второе число

    5,4-2,7=2,7 третье число