чет я не пойму как это решить. кто может дайте ответ. одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 5% активного вещества. Ребенку до 6 ти месяцев врач прописывает 0.75 мг активного вещества на каждый килограммам веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства надо дать ребенку, в возрасти 5 ти месяцев и весом в 8 килограмм в течение суток.

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 00:04
    0
    В 1 таблетке 30*5% = 30*5/100 = 1,5 мг активного вещ-ва.

    Ребёнку нужно 8*0,75 = 6 мг в сутки или 6/1,5 = 4 таблетки.
  2. 6 июля, 01:37
    0
    30 * 0.05 = 1.5 мг - активного вещества в одной таблетке

    2) 0.75 * 8 = 6 мг - активного вещества нужно ребенку в сутки

    3) 6 : 1.5 = 4 таблетки в сутки нужно данному ребёнку

    ответ: 4 таблетки