Из пунктов А и В, расстояние между которыми 300 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля, скорость одного из которых была на 10 км/ч больше скорости другого. Спустя 3 ч оказалось, что автомобили встретились и, продолжая движение, находятся на расстоянии 90 км друг от друга. С какой скоростью ехал каждый автомобиль?

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:46
    0
    пусть х-скорость первого. тогда х+10-скорость второго. за три часа оба овтомобиля проехили вместе 300+90 км. их сумарная скорость равна - 2 х+10. составим уравнение:

    (2 х+10) * 3=390

    2 х+10=130

    х=60-скорость первого

    х+10=70-скорость второго

    ответ: 60 км, 70 км