девочка прочитала на 78 больше, или в 3 раза больше. чем ей осталось прочитать. Сколько страниц прочитала девочка?

+2
Ответы (2)
  1. 23 мая, 20:54
    -1
    прочла - 3 х

    осталось - х

    1) 3 х=х+78

    3 х-х=78

    2 х=78

    х=78:2

    х = 39 - страниц осталось

    2) 39*3 = 117 - страниц прочла
  2. 23 мая, 21:10
    -1
    пусть х осталось прочитать. Тогда прочитала 3 х и х+78

    Составим уравнение

    3 х=х+78

    2 х=78

    х=39 осталось прочитать.

    39*3=117 прочитала