Решите задачу по действиям

Девочка прочитала в 3 раза больше страниц, чем ей осталось прочитать. Известно также, что она прочитала на 78 страниц больше, чем ей осталось прочитать. Сколько страниц прочитала девочка? если можно и схему покажите

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:13
    0
    3 части прочитала - 1 осталось прочитать 3-1=2 НА столько частей больше прочитала девочка, чем ей осталось, известно, что на 78 страниц прочитала больше, 78:2=39 - столько составляет 1 часть (непрочитанная). проверка: 39*3=117 страниц прочитала 117-39=78 - на столько больше прочитанное чем осталось. 117:39=3 - во столько раз больше прочитано, чем осталось ... ну, вот, как то так ...