задача на части

девочка прочитала в 3 раза больше страниц, чем её осталось прочитать. известно также, что она прочитала на 78 страниц больше, чем ей осталось прочитать.

сколько страниц прочитала девочка?

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 22:24
    0
    Х - осталось прочитать.

    3 х - надо прочитать.

    Говорят:

    х+783 х

    3 х-х=78

    2 х=78

    х=39

    Значит, девочка прочитала 3 х=3*39=117.

    Ответ: девочка прочитала 117 страниц.