Одна таблетка весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 13:56
    0
    1,05*8=8,4

    70*0,04=2,8

    8,4/2,8=3

    ответ: 3
  2. 20 марта, 15:03
    0
    70*0.04=2.8 (вещества в одной таблетке)

    8*1.05 = 8.4 (необходимо вещества ребёнку в сутки)

    8.4/2.8=3 (таблетки)