в книге жюль верна дети капитана гранта 576 страниц. алеша прочитал четверть книги за 6 часов, половину остатка за 8, а конец за 6. на сколько увеличилась скорость чтения алеши?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:30
    0
    1/4 от общего количества страниц: 576/4=144 стр - Леша прочитал за 6 часов

    со скоростью 144/6=24 стр. в час

    Находим сколько осталось прочитать страниц 576-144=432 стр

    находим половину остатка 432/2=216 стр он прочитал за следующие 8 часов

    находим скорость чтения 216/8=27 стр в час

    144+216=360 стр он прочитал

    Находим сколько страниц ему осталось прочитать до конца книги 576-360=216 стр

    находим скорость чтения 216/6=36 стр в час

    Теперь смотрим насколько увеличилась его скорость чтения 36-24=12 стр

    Ответ на 12 страниц увеличилась скорость чтения Алеши.