Решить уравнение X в квадрате = 2X + 15

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 15:32
    0
    х²-2 х - 15 = 0

    (х-5) (х+3) = 0

    х-5=0 х+3=0

    х₁=5 х²=-3
  2. 1 марта, 17:11
    -1
    х²=2 х+15

    х²-2 х-15=0

    Д=4+60=64

    х₁ = (2+8) / 2=5

    х₂ = (2-8) / 2=-3

    Можно по теореме Виета:

    х₁+х₂=2

    х₁·х₂=-15

    Подбором находим корни 5 и - 3.

    Ответ. 5 и - 3.