В трех шкафах 253 книги. В первом шкафу на 11 книг больше, чем во втором и на 6 меньше, чем в третьем. Сколько книг в каждом из шкафов?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:09
    0
    обозначим количество книг в первом шкафу х, тогда во втором будет х - 11, а в третьем х+6. Всего книг 253. Составим и решим уравнение

    х+х-11+х+6=253

    3 х-5=253

    3 х=253+5

    3 х=258

    х=258:3

    х=86 книг в первом шкафу, тогда

    во втором шкафу:

    86-11=75 книг и

    в третьем шкафу:

    86+6=92 книги