На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на второй. После того, как на первый склад завезли 180 т овощей, а на второй 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально? Решить с помощью уравнения.

+1
Ответы (2)
  1. 4 февраля, 04:21
    0
    Пусть х было на 1 складе, 2,5 х было на 2 складе, когда (х+180) - стало на 1 складе или 2,5 х+60 стало на 2 складе

    Поэтому составлю и решу уравнение

    Х+180=2,5 х+60

    Х-2,5 х=60-180

    -1,5 х=-120

    Х=-120: (-1,5)

    Х=80

    1) 80 х2,5=200

    Ответ: 80 т было на 1 складе, 200 т на 2
  2. 4 февраля, 05:30
    0
    X-1 склад

    2,5 х-2 склаб

    Х+2,5 х=240

    2 х=96

    Х=48

    1 складе-48 т.

    2 складе-120 т.