rt6 новичок решите задачу на тему рациональные числа: отец уплатил за книгу 0.6 имеющихся у него денег. после этого у него осталось на 96000 рублей больше того что он уплатил. сколько было денег у отца вначале? Ребята спасите!

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 07:57
    0
    Можно составить по задаче уравнение:

    х здесь: вся первоначальная сумма,

    получается:

    х-0,6 х=0,6 х+96000

    х-1,2 х-96000=0

    -0,2 х=96000

    х=480000 (с плюсом, потому что не может быть отрицательным)

    Значит, первоначально сумма была 480 тыс. рублей