Лодка и плот одновременно двинулись по реке в одном направлени. Черех три четверти часа растояние между нимси стало 450 м. С какой скоростью двигалась лодка, если плот двигался со скоростью 3 км/ч. (Вырази скорость лодки в метрах и в минутах)

+3
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 08:56
    0
    3/4 часа = 0,75 часа = 45 мин.

    скорость плота 3 км/час = 3000 м за 60 мин. = 3000/60 = 50 м/мин.

    1) 50*45 = 2250 (м) - проплыл плот.

    или

    1) 3*0,75 = 2,25 (км) - проплыл плот.

    2,25 км = 2250 м

    2) 2250+450 = 2700 (м) - проплыла лодка.

    3) 2700:45 = 60 (м/мин.) - скорость лодки.

    60 м/мин. = 60*60 = 3600 м = 3 км600 м в час = 3,6 км/час

    Ответ: 3,6 км/час или 60 м/мин. скорость лодки.
  2. 9 сентября, 09:18
    0
    найдем расстояние которое проплыл плот

    3/4*3=2,25 км (2250 м)

    теперь расстояние которе проплыла лодка

    2250+450=2700 м

    3/4 часа это 45 минут (3/4*60=45 мин)

    скорость лодки равна - х

    45 х=2700 м

    х=2700/45

    х=60 м/мин

    Ответ: 60 м/мин скорость с которой двигалась лодка