решите задачу: при посешении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. детский белет в 3 раза дешевле взрослого какова цена детского и взрослого билета?

+3
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 06:46
    0
    детский билет берем за х, а взрослый за 3 х (по условию)

    тогла получим уравнение: 78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260/126

    х=10, значит детский билет стоит 10 р, а взрослый 30 р.

    Ответ: 10,30
  2. 5 апреля, 07:22
    0
    Пусть х это стоимость детского билета

    Тогда 3 х стоимость взрослого билета

    78 х+16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=10 - стоимость детского билета

    3*10=30 стоимость взрослого