В ароматизированный чай входят листики зелёного чая и лепестки жасмина в отношении 7:2. Какой примерно процент в этой смеси составляет зеленый чай? Ответ округлите до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:51
    0
    Одну долю берем за х, значит в растворе 7 х зеленого чая и 2 х жасмина.

    Составим уравнение: 9 х=100%

    х=100/9

    х=11, (1), этому числу равна одна доля, затем умножаем на 7, чтобы найти кол-во зеленого чая

    11, (1) * 7=77, (7), а это примерно равно 78 (после запятой число больше 5)

    Ответ: 78%