Задача: Турист наметил пройти маршрут длинной 90 км. В первый день он прошел x км, во второй день - в 2 раза больше, чем в первый день, а в третий день - на 5 км меньше, чем во второй. Какую часть пути прошел турист за эти три дня.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:25
    0
    х+2 х+2 х-5=90

    5 х-5=90

    5 х=90+5

    5 х=95

    х=95:5

    х=19 прошёл в 1 день

    19*2=38 во 2-ой день

    38-5=33 в 3 день

    90 - (19+38+33) = 0 прошёл 100%