Турист наметил пройти маршрут длиной 90 км. В первый день он прошёл х км во второй день - в 2 раза больше чем в первый а в третий день - на 5 км меньше чем во. второй. Какую часть пути прошёл турист за эти три дня?

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:31
    0
    Приймем за "Х"км расстояние, которое турист прошел за первый день. Тогда,

    2 Х - расстояние за второй день

    2 Х-5 это расстояние, пройденное за третий день

    За три дня пройдено 90 км

    Х+2 Х+2 Х-5=90

    5 Х=90+5

    Х=95:5

    Х=19 (км) - за первый день

    2*19=38 (км) - за второй день

    38-5=33 (км) - за третий день