От станции А до станции В поед идет 7,8 ч. Если скорость поеда будет на 10 км/ч меньше, то для преодоления этого пути он затратит времени на 1 ч 30 мин больше. Найдите расстояние между с танциями А и В.

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 05:35
    0
    х-скорость поезда, 7,8*х-расстояние,

    1 ч30 мин=1,5 часа, 7,8+1,5=9,3 часа потребуется для прохождения участка с более низкой скоростью

    (х-10) - скорость состава

    7,8 х=9,3 (х-10) = 9,3 х-93

    7,8 х-9,3 х=-93

    1,5 х=93

    х=93/1,5=62 км/ч-скорость состава

    62*7,8=483,6 км-расстояние между станциями.
  2. 20 марта, 06:30
    0
    7,8+1,2=9 ч

    9 х=7,8 (х+10)

    9 х-7,8 х=78

    1,2 х=78

    х=78/1,2

    х=65 км/ч

    65*9=585 км - расстояние