На сколько процентов увеличится объем куба, если длину каждого его ребра увеличить на 20%?

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:15
    0
    V=H^3, где Н - высота ребра.

    допустим, что ребро первоначального куба х. тогда V=х^3.

    увеличиваем длину каждого ребра на 20% или на 0,2 х. теперь ребро=х+0,2 х=1,2 х.

    Vполученного куба = (1,2 х) ^3=1,728x^3.

    теперь находим на сколько объем полученного куба больше объема первоначального: 1,728 х^3-х^3=0,728.

    для нахождения процентного соотношения, умножаем полученный результат на 100 (т. к. 1% - это сотая часть числа) :

    0,728*100=72,8

    при увеличении каждого ребра на 20%, объем куба увеличится на 72,8%.