3 куриных яйца и 5 гусиных вместе 500 грамм, а 7 куриных и 5 гусиных вместе 700 грамм. Сколько весит одно куриное яйцо и гусиное яйцо. Решить в виде уравнения.

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 16:49
    0
    7 х+5 у-700 = 0

    3 х+5 у-500=0

    7 х+5 у-700-3 х-5 у+500=0

    4 х-200=0

    4 х=200

    х=50
  2. 3 октября, 18:17
    0
    пусть x-куриное яйцо, y - гусиное яйцо

    3x+5y=500

    7x+5y=700 (это система неравенств)

    x = (500-5y) / 3

    7 * (500-5y) / 3+5y=700

    (3500-35y) / 3 + 5y=700 (домножаем все на 3)

    3500-35y+15y=2100

    -20y=-1400

    y=70

    x = (500-5*70) / 3=50