Первый сплав содержит 5% меди, второй 13% меди. Масса второго сплава больше первого на 9 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу 3 го сплава, ответ дайте в кг.

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:46
    0
    Примем за количество меди в первом сплаве.

    5x+13 (x+9) = 11 (x+x+9)

    18x+13*9=22x+11*9

    4x=18

    x=18/4

    2x+9=18/2+9=9+9=18

    Ответ: 18 кг.