Дан треугольник АВС: А (1,2) В (-2,3) С (2,4). Точки М, N, Р - середины сторон ВС, СА и АВ. Вычислите векторы MN, NP, PM.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:32
    0
    Найдем координаты середин М ((-2+2) / 2; (3+4) / 2). М (0; 3,5)

    N ((1+2) / 2; (2+4) / 2). N (1,5; 3).

    Р ((-2+1) / 2; (2+3) / 2). Р (-0,5; 2,5). Для нахождения координат середины складываем координаты концов и делим на 2.

    Находим координаты векторов, стрелки над векторами!

    MN{1.5-0; 3-3.5} = {1.5; -0.5}.

    NP{-0.5-1.5; 2.5-3} = {-2; -0.5}.

    PM{0 - (-0.5) ; 3.5-2.5} = {0.5; 1}.