А) скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешехода. они одновременно направились навстречу друг к другу из двух пунктов, расстояние между которыми равно 12 км. сколько километров преодолел каждый из них до встречи?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 01:07
    0
    Скорость пешехода = х (икс).

    Скорость велосипедиста = 3 х.

    Скорость их сближения = х + 3 х = 4 х.

    Время за которое они проедут все расстояние и встретятся = 12 / 4 х = 3/х.

    Путь = скорость * время.

    Пешеход прошел за это время = х * 3/х = 3 (километра).

    Велосипедист за это время проехал = 3 х * 3/х = 9 (км).