Cos2x+0.5sin2x+sin^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 11:21
    0
    1 - 2Sin² x + 0,5 ·2Sin x Cos x + Sin²x = 0

    Sin ² x + Cos² x - 2Sin² x + Sin xCos x + Sin² x = 0

    Cos²x + Sin x Cos x = 0

    Cos x (Cos + Sinx) = 0

    cos x = 0 или Cos x + Sin x = 0 | : Сos x ≠0

    x = π/2 + πk, k∈Z 1 + tg x = 0

    tg x = - 1

    x = - π/4 + πn, n∈Z