Решить уравнение

(10 1/7-у) : 1 1/7+2 5/8=7 1/8

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 14:08
    0
    (10 1/7 - y) : 1 1/7 + 2 5/8 = 7 1/8

    (10 1/7 - y) : 1 1/7 = 7 1/8 - 2 5/8

    (10 1/7 - y) : 1 1/7 = 6 9/8 - 2 5/8

    (10 1/7 - y) : 1 1/7 = 4 4/8

    10 1/7 - y = 4 1/2 * 1 1/7

    10 1/7 - y = 9/2 * 8/7

    10 1/7 - y = 9/2 * 4/7

    10 1/7 - y = 36/7

    10 1/7 - y = 5 1/7

    y = 10 1/7 - 5 1/7

    y = 5
  2. 22 июня, 14:33
    0
    (71/7-у) * 7/8+21/8=57/8

    71/8-7/8 * у + 21/8=57/8

    -7/8*у=57/8-71/8-21/8

    -7/8*у=-35/8

    у = (35/8) / (7/8) = (35/8) * (8/7) = 5