Среднее арифметическое двух чисел равно 4,8. Одно из них в 1,4 раза больше другого. Найдите эти числа.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:33
    0
    Пусть 1-х, тогда 2-1,4 х

    составим уравнение

    (х+1,4 х) : 2=4,8

    2,4 х: 2=4,8

    2,4 х=4,8*2

    2,4 х=9,6

    х=9,6:2,4

    х=4

    Ответ: 1-4, 2 - 4*1,4=5,6.