Катер плывет по реке со скоростью 20.8 км час. впереди него на расстоянии 6.5 км плывет лодка. какова скорость лодки, если известно, что катер догнал её через 30 мин.

+2
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 01:10
    0
    Катер проплыл 6,5 км за 30 мин, значит, что скорость сближения лодки и катера равна 13 км/ч.

    20.8-13=7.8 км/ч
  2. 24 апреля, 01:30
    0
    1 час = 60 мин

    х - скорость лодки

    Скорость сближения лодки и катера равна : (20,8 - х), из условия задачи имеем: 6,5 / (20,8 - х) = 0,5

    6,5 = 0,5 (20,8 - х)

    6,5 = 10,4 - 0,5 х

    0,5 х = 10,4 - 6,5

    0,5 х = 3,9

    х = 3,9/0,5

    х = 7,8 км/ч - скорость лодки