Катер плывет по реке со скоростью 20,8 км/ч. Впереди него на расстоянии 6,5 км плывет лодка. Какова скорость лодки, если известно, что катер догнал ее через 30 мин

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:16
    0
    1 час = 60 мин

    х - скорость лодки

    Скорость сближения лодки и катера равна : (20,8 - х), из условия задачи имеем: 6,5 / (20,8 - х) = 0,5

    6,5 = 0,5 (20,8 - х)

    6,5 = 10,4 - 0,5 х

    0,5 х = 10,4 - 6,5

    0,5 х = 3,9

    х = 3,9/0,5

    х = 7,8 км/ч - скорость лодки