Воды в водоеме на 7 т больше чем льда. Чрез 10 часов 6 т льда расстает, а 4 т воды выкачают. На сколько станет больше воды, чем льда? (запишите решение задачи одним выражением)

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:50
    0
    Сейчас в водоёме x тонн воды и (x-7) тонн льда. Когда 6 тонн льда растают, льда станет (x-7-6) = (x-13) тонн, воды станет (x+6-4) = (x+2) тонн (лёд превратится в воду, 4 тонны откачают).

    Воды будет больше, чем льда на (x+2) - (x-13) = x+2-x+13 = 15 тонн.