Разложите на множители трехчлен х^2-5 х+4

найдите значение выражения если х=19. x^3 - 9x^2 + x - 9

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:49
    0
    X^2-5x+4=0

    D=25-16=9

    x1 = (5+3) / 2=4

    x2 = (5-3) / 2=1

    x^2-5x+4 = (x-4) (x-1)

    x^3-9x^2+x-9=x^2 (x-9) + (x-9) = (x-9) (x^2+1)

    Если х=19, то (19-9) (9^2+1) = 10*82=820