Полный бидон с молоком весит 15 кг, а заполненный наполовину 9 кг. Сколько будет весить бидон, если заполнить его молоком на четверть?

Часы на башне отбивают 4 удара за 12 секунд. За сколько секунд эти же часы отобьют 8 ударов?

Числитель положительной дроби увеличили на 30%. На сколько процентов надо уменьшить её знаменатель, чтобы дробь увеличилась вдвое?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 06:24
    0
    1. Пусть вес пустого бидона будет x, а вес молока - y. Составим уравнения:

    x+y=15, когда полный бидон

    х+y/2=9, когда наполовину заполнен.

    вычитаем из первого второе уравнение, чтобы избавиться от одного неизвестного:

    y/2=6, y=12, то есть полный вес молока 12 кг, вес пустого бидона 3 кг.

    находим вес бидона, заполненного на четверть:

    12/4+3=6 кг

    Ответ: 6 кг

    2. Так как количество ударов часов увеличилось в два раза, то и время увеличиться в два раза.

    Ответ: 24 секунды

    3. Так как мы увеличиваем числитель на 30%, то получается что в числителе 130% от прошлой цифры, и нам нужно получить дробь, у которой отношение числителя к знаменателю увеличиться вдвое, то есть нам нужно получить в знаменателе 65% от прошлой цифры.

    Ответ: уменьшить на 35%