В равнобокой трапеции длина меньшего основание равно 4 см, а длина боковой стороны - 13. Синус острого угла равен 12/13. Найдите большее основание

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 04:44
    0
    Меньшие осн = 4 см

    бок сторн = 13 sin = 12/13 получили треугольник с гипотинузой 13 и стороной 12 найдём третью сторону по тиореме пифагора 13^2 = 12^2 + x^2

    x = 5 т. к трапец равнобед 5 будет с обеих сторон и + 4 меньшие осн 5+5+4 = 14 см

    Ответ 14 см