В равнобедренном треугольнике KLM с основанием KM угол при вершине M равен 32. Найти величину внешнего угла при вершине L. Ответ дайте в градусах.

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 19:19
    0
    Раз данный треугольник равнобедренный треугольник, а угол при вершине М равен 32 градусам, то угол К тоже равен 32 градусам (по свойству угол при основании в равнобедр треугольнике). Градусная мера треугольника равна 180 градусам (всегда градусная мера треугольников равна 180 градусам), значит угол L=180 - (M+K) = 180 - (32+32) = 116 градусов. Т. к. развернутый угол равен 180 градусам, а угол L=116 градусов, то внешний угол при вершине L будет равен 64 градуса (180-L=180-116=64)