Упростите выражение:

7,2 х + 1,8 х

1/6 х + 1/2 х

9,3 х - 1,4 х

3/4 х - 1/2 х

10 х - 6,7 х

х - 4/5 х

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:22
    0
    1.8 х (4 Х + Х) = 1.8 х (5 Х) = 1.8 х 5 Х

    1/6 х (Х + 3 Х) = 1/6 х 4 Х = 4/6 Х

    Х х (9.3 - 1.4) = Х х 7.9 = 7.9 Х

    Х х (3/4 - 2/4) = 1/4 Х

    Х х (10 - 6.7) - 3.3 Х

    1/5 Х