Известно, что сумма числителя и знаминателя дроби равна 52 (числитель и знаминатель - целые положительные числа) а сама дробь меньше 3/5. Сколько существует таких дробей!

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:59
    0
    X/y<3/5 и x+y=52

    из второго уравнения y=52-x

    x / (52-x) <3/5

    x<3/5 (52-x) = 156/5-3/5x

    x+3/5x<156/5

    8/5x<156/5

    8x<156

    x<39/2=19,5

    x (числитель дроби) - положительное целое, меньшее 19,5. ответ: таких дробей 19