Известно, что сумма числителя и знаменателя дроби равна 52 (числитель и знаменатель - целые положительные числа), а сама дробь меньше 3/5. Сколько существует таких дробей?

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 15:24
    0
    Дробь = а/b, тогда a+b=52 и a/b < 3/5

    a = 52 - b

    a/b<3/5

    (52-b) / b <3/5

    52/b - 1 < 3/5

    52/b < 8/5

    52*5/b*5< 8b/5b

    52*5<8b

    b>32,5

    b=52-a

    52-a>32,5

    a<19,5

    Получается, что числитель может быть равен от 1 до 19, соответственно знаменатель от 51 до 33, т. е. 19 дробей