Даны точки А (-3; 0) и В (3; 6). Написать уравнение окружности, диаметром которой служит отрезок АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:36
    0
    Общий вид уравнения окружности:

    (x - x0) ^2 + (y - y0) ^2 = R^2

    (x0; y0) - координаты центра окружности, R - радиус окружности.

    Диаметр данной окружности - гипотенуза прямоугольного равнобедренного треугольника с катетами, равными 6 ед - равен 6 √2. Тогда квадрат радиуса равен 18.

    Координаты центра - середины отрезка АВ:

    х0 = (-3 + 3) / 2 = 0

    у0 = (0 + 6) / 2 = 3.

    Собираем уравнение:

    X^2 + (Y - 3) ^2 = 18