К некоторому натуральному числу прибавили 5, результат умножили на 7 и произведение увеличили на 2. Может ли получиться 777777?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 06:17
    0
    Пусть неизвестное число равно х.

    Тогда должно быть

    (x+5) * 7+2=777777

    Перенесем слагаемые с семерками вправо и вынесем 7 за скобки:

    2=777777 - (x+5) * 7

    2=7 * (111111-x-5)

    Получается что правая часть делится на 7, а слева у нас 2 - число, которое на 7 не делится. Значит противоречие. Значит такого быть не может.