Как найти градусы меры углов треугольника MNK, если угол. M меньше угла N на 40 граддусов и больше угла K на 10 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:09
    0
    Пусть угол М=х градусов, тогда по условиям задачи угол N = (х+40) градусов, а угол К = (х-10) градусов. Поскольку сума внутренних углов треугольника равна 180 градусам, то составим простое уравнение: угол М + угол N + угол К=180 градусов х + (х+40) + (х-10) = 180 3 х+30=180 3 х=180-30 3 х=150 х=50 - угол М (х+40) = 50+40=90 - угол N (х-10) = 50-10=40 - угол К Ответ: 50; 90; 40 градусов