2cos60+sin210-tg30+ctg60=?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 09:57
    0
    Соs (-a) = - cosa (т. к. функция нечётная) ;

    соs60=1/2, соs (-60) = - 1/2

    -1/2*2=-1

    sin45=sqrt (2) / 2

    ctg (-30) = - ctg30=-sqrt (3)

    tg60=sqrt (3)

    Итак, - 1-sqrt (2) / 2-sqrt (3) + sqrt (3) = - 1-sqrt (2) / 2 = - (2+sqrt (2)) / 2

    Можно оставить в таком виде, можно преобразовать. После преобразования получим - 1 / (2-sqrt (2))