Выезжая из села велосипедист заметил на мосту пешехода идущего в том же направлении и догнал его через 12 минут

Найдите скорость пешехода если скорость велосипедиста 15 км/ч а расстояние от села до моста 1 км 800 м

Объясните

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 11:40
    0
    Мы переводим 12 минут в часы, получается 12:60=0,2 часа.

    Потом считаем скоко времени затратил велосипедист, чтобы доехать до моста 1,8/15=0,12 часа.

    Далее считаем сколько времени велосипедист ехал от моста до встречи с пешеходом 0,2-0,12=0,08 часа.

    Затем считаем какое расстояние проехал велосипедист от моста до встречи с пешеходом 0,08*15=1,2 км.

    Последним находим скорость пешехода 1,2/0,2=6 км/час.